Версия для слабовидящих Размер шрифта
A-
A+
Интервал
-
+
Цвет сайта
Ц
Ц
Ц
Записаться
Версия для слабовидящих
Телефон для записи +7 (812) 339-39-39

На строительной площадке клиники № 2 заложена памятная капсула

27 мая 2008 года в Санкт-Петербурге в день города на строительной площадке клиники № 2 Всероссийского центра экстренной и радиационной медицины им. А.М. Никифорова  МЧС России на  ул.Оптиков, участок №1 (западнее пересечения с ул.Туристской) состоялась закладка памятной капсулы. В торжественной церемонии приняли участие Министр МЧС России Сергей Шойгу и Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко.
В ходе торжественной церемонии Сергей Шойгу и Валентина Матвиенко подписали Послание потомкам и произвели торжественную закладку капсулы на месте нового корпуса ВЦЭРМ.

Решение о строительстве второго корпуса клиники, где будет оказываться специализированная и высокотехнологическая медицинская помощь, преимущественно хирургического профиля, было поддержано коллегией МЧС России, в ходе которой была утверждена концепция развития ВЦЭРМ МЧС России.

Одна из главных целей развития ВЦЭРМ – создание учреждения, не имеющего отечественных аналогов, с передовыми медицинскими технологиями для расширения объемов оказания помощи. Инициатива МЧС России по расширению основной деятельности нашла поддержку в Правительстве Российской Федерации и в администрации г. Санкт-Петербурга.

Строительство клиники № 2  предусмотрено Концепцией развития ФГУЗ ВЦЭРМ им А.М.Никифорова МЧС России на период до 2013 г., одобренной коллегией МЧС России. В ходе реализации концепции будет улучшено качество специализированной медицинской помощи пострадавшим при чрезвычайных ситуациях и сотрудникам системы МЧС России, а также планируется повысить медицинскую готовность к ликвидации последствий ЧС.

Планируется также внедрение и эксплуатация информационно — аналитической системы управления клиникой, а также создание филиалов ВЦЭРМ в Южном, Сибирском, Дальневосточном и Центральном региональных центрах, где будет осуществляться проведение дистанционного консультирования пациентов с использованием телемедицинских технологий.

Кроме увеличения объемов стационарной и амбулаторно-поликлинической помощи принципиально на новый уровень будет поставлена специализированная хирургическая помощь, в том числе быстрое восстановление работоспособности за счет современных методов клинической реабилитации.

Планируется создать современную учебную базу для подготовки и повышения квалификации медицинского персонала для МЧС России, активизируется профилактическая работа, направленная на предупреждение и раннее выявление заболеваний, связанных с воздействием на людей неблагоприятных факторов ЧС.

Реализация концепции развития ВЦЭРМ позволит сделать более доступной специализированную медицинскую помощь (в том числе, оказание высокотехнологических видов хирургического лечения) для пострадавших от радиационных и других аварий и катастроф, а также для участников ликвидации последствий ЧС и специалистов системы МЧС России.

Реализация проекта будет способствовать осуществлению государственной политики в области социальной защиты граждан, пострадавших от чрезвычайных ситуаций, а также развитию и совершенствованию системы медицинского обеспечения спасателей и специалистов системы МЧС России.

Записаться на прием
Записаться

Записаться на прием

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?